阅读登录

阅读

暂无文章摘要

‹回到列表
︿下一篇

显示设置

语音朗读

使用帮助

📖 阅读文章详情
  • 右滑任意位置 → 返回文章列表(左缘出现「‹ 回到列表」浮标,滑过即松手;也可用系统返回键/返回手势)
  • 左滑任意位置 → 打开「显示设置」抽屉(从右侧跟手滑入,滑过一半松手展开)
  • 底部 📰 原文 → 展开/收起公众号原文
  • 滑到底部继续上滑 → 直接进入未读列表的下一篇(底部出现「下一篇」浮标)
  • 右侧 ▲ / ▼ 悬浮按钮 → 上一篇 / 下一篇;到头会置灰。翻页只在从「未读」进入时可用
  • 连续翻多篇后,返回键一步回到列表(不用一篇篇退回)
⚙ 显示设置(详情页左滑 或 顶部 ⚙)
  • 字号:小 / 中 / 大
  • 背景:浅色 / 深色(夜间护眼)
  • 字体:黑体 / 宋体
  • 点抽屉以外任意处即收回
🗂 列表与分类
  • 三个 tab:未读 / 已读 / 收藏,括号内为数量
  • 向下滚动自动加载更多(每次 7 篇)
  • 顶部 ↻ 刷新;打开文章即自动标为已读
  • 未读列表左右滑动卡片:右滑 标为已读,左滑 删除;滑过一段距离出现提示,松手才生效
  • 删除只影响本网页的列表,手机端不受影响;删除后 5 秒内可点 撤销
⭐ 反馈与收藏(在文章详情底部)
  • 👍 有用 / 🏷 广告:帮助优化后续摘要
  • ⭐ 收藏:永久保留,单独进「收藏」tab
  • ▾ 详细度:反馈摘要太短 / 合适 / 太详细,系统据此调节深度
🔊 语音朗读
  • 详情页右侧 ▶ → 从标题开始读,依次读 概要、摘要(不读原文);按钮变 ⏸ 可暂停
  • 一篇读完自动接着读下一篇,只在从「未读」进入时接续;读到最后一篇即停
  • 朗读中翻页或滑到下一篇 → 自动从新文章的标题重新开始读
  • 返回列表即停止朗读
  • 设置抽屉里可调 语速(慢 / 正常 / 快 / 很快)。调整后从当前这段重读,不会跳回篇首
  • 熄屏后朗读会继续,切到别的 App 也继续。想让屏幕一直亮着跟读,可在设置里开「朗读时保持亮屏」(默认关,比较耗电)
  • 为什么没有音色选择:朗读用的是 iPhone 系统自带的语音,网页只能拿到系统开放给它的那部分。普通话在这里只有「婷婷」一个女声可用 —— 男声在系统里属于 Siri 专用语音,网页和第三方 App 都拿不到。在系统设置里下载更多音色也不会出现在这里,所以没做这个开关,省得白折腾
  • 朗读靠的是系统语音,不联网、不产生流量;断网也能读已缓存的文章
📲 离线与装到桌面
  • 收藏、看过的未读/详情会本地缓存,断网也能查阅(首次需联网加载过)
  • 可添加到主屏幕当 App 用:iPhone 用 Safari「分享 → 添加到主屏幕」;安卓 Chrome「菜单 → 添加到主屏幕」
  • 装好后先联网打开一次,让离线缓存建立